VimIy微民网,让世界倾听微民的声音! 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
当前位置:主页 > 微博精选 >

[关于做饭]楼主上两个周末有闲心,做了两次饭,光说价钱,真不如

整理时间:2012-07-28 10:04 热度:°C

就拿上周做的川干锅排骨来说
   
   食材基本都在沃尔玛买的 大众价格
   
   一字排 18元一斤 买了两根 37元
   金龙鱼小瓶油 这次用了1/3瓶 6元
   洋葱、青椒、红椒、葱、蒜、姜、香菜、芹菜、土豆 加起来(都买得少刚好一次用完) 31元
   八角、草果、树皮、干小米辣 (没用完、按用量算钱) 10元
   郫县豆瓣酱一小袋 6元
   
   这些主要的加起来就 90元了 还没有算 酱油、料酒、花椒、电、气、水、米饭这些
   到外面饭馆点个中锅干锅排骨 也就68-78不等 (排骨稍微少一点,两个人吃足够) 还不用洗碗、洗菜、打扫清洁
   当然当厨师的快乐是在外面吃享受不到的
   只考虑经济实惠 同样的东西 自己做和外面一般的餐馆吃 并没有多大区别偶尔在家做一顿的话是这样,如果顿顿在家吃就会省不少。难道你天天在家吃干锅排骨吗?超市买菜当然贵了现在烧饭真心不便宜
   
   但是你买的那点素菜要31块钱????同样价钱你在饭馆吃不到这么多东西。
   另外37块钱的排骨 我认为我可以吃2顿看到在超市买的。。。我就知道 马上有人要开喷了。。想不通你做饭怎么那么凶残~~ 没错,我去超市的时候也是大悲剧你一顿能吃这么多?
   八角桂皮你一次用完?我买了一堆菜才14块,当然,没有肉我日,这食品价格真的超英赶美了。看了第二句和最后一句话,我就呵呵了,果然权贵的生活态度就是“我闭上眼睛就是天黑”难道馆子还亏本卖给你??楼主一顿是两斤排骨?!!楼主真胃大!!
   楼主你是买了多少素菜要31块?还一顿用完?楼主真胃大!!你一个人一顿吃得完?31块的素菜我跟我爸要吃两天,话说你这分量都够大锅计量的干锅吧?你确定你一个人能吃完?但是你要想下在家吃有多卫生不怕地沟油!好吧虽然一个人在家的时候我也喜欢去外边买的吃省的洗碗…
   
   
   -------发自NOKIA Lumia 900上的微民网Brush for WP7二斤排骨其实没多少肉
   
   
   你一顿能吃这么多?
   八角桂皮你一次用完?
   
   八角、桂皮、草果、干辣椒 买的是沃尔玛自己装袋那种
   
   八角 7.3元 草果8.5元 桂皮 5.4元 干辣椒 12元 都是一袋一袋的 重量不同价格不同 重量相差不大那种
   
   没有用完 我根据用量算的钱 所以加起来这4样算了10元超市买的 ...
   
   沙县小吃一盘鸡蛋炒年糕 5块钱
   
   菜场买2条年糕加2个鸡蛋也才3.5,,可以炒2盘半!

关于网站 | 网站声明 | 用户反馈 | 合作伙伴 | 联系我们
Copyright 2012年2月8日 苏ICP备12030052号-3