【楼主】海边冷饮店2012-12-14 22:28
» 刚才看那个说苹果成本的帖子有感而发,我来揭露下我身边的一点黑幕吧。首先,这也可能不算黑幕..蛋糕店 这个和我们生活息息相关的东西,我切入主题说——就是一个100块钱10寸的生日蛋糕——成本——15块钱!(包括鸡蛋 奶油 水果(巧克力) 包装 蜡烛 )我指的这个成本只是 米旗 好利来 这些大众店的成本。
作者:个体户2012-12-14 22:29
能怎么办呢?过生日吃馒头?
作者:Samsung Galaxy SIII2012-12-14 22:31
好吧,一般的隧道 高架桥预算砍六成我也能做下来。
作者:Akiter2012-12-14 22:31
这么算的话 假设有一家店 同等的蛋糕 人家100 他只卖50 会怎么样呢
作者:松平清康2012-12-14 22:32
单说材料成本没意思吧。
作者:墨正2012-12-14 22:33
人工成本也是成本
作者:sekai2012-12-14 22:33
蛋糕师傅的人工费是多少呢? 楼主出去剃个头耗掉的水电洗发水加起来也没两块钱 别人收你十几块是不是很黑心?
作者:vitaltempter2012-12-14 22:35
房租、人力和广告等成本算进去才有意义。
作者:若冬之顫2012-12-14 22:35
LZ你住房子不要钱?
作者:松平清康2012-12-14 22:38
人工费,税金,房屋租金,水电。
作者:生化危机2012-12-14 22:38
人工,房租,水电,损耗。不过把这些加上利润率估计都能在30%以上
作者:dharmpire2012-12-14 22:40
100块10寸好便宜啊!
作者:deadlywalk2012-12-14 22:41
你不给人工的话做出来的蛋糕造型会瞎眼喔
作者:乱舞无痕2012-12-14 22:42
店租算了么,人工费算了么,店面维护算了么,水电算了么?成品率算了么?糕点暴利没错,但不是您这么黑的
作者:bokuragaita2012-12-14 22:42
单说成本有意义么?这样去算的话做策划的做设计的都不要收钱了,反正成本只有每天吃的饭而已你认为一个蛋糕只值成本钱的话你自己怎么不去超市买了鸡蛋,奶油,水果(巧克力)什么的在家自己做
作者:猪头酱ver2升级版2012-12-14 22:43
占楼,说橱柜和家装。。
作者:诸葛亮与孔明2012-12-14 22:43
那么 有的行业 只是懂下手 看下 说点话算命先生 算个命 一百元 这个成本是多少?
作者:散步流2012-12-14 22:43
楼主忠装反好吗,你们还一本正经的……
作者:松平清康2012-12-14 22:44
东西卖的掉才叫利润。生意好才叫收益。每年做生意的要垮一大群。风险成本有谁算过。
作者:27362012-12-14 22:45
你把材料买回家,它们就自动组合出蛋糕了?