我就搞不懂了,食堂500ml的冰红茶要3块钱,1L的冰红茶只卖4.2元?
整理时间:2013-04-22 08:06 来源:www.vimiy.com 作者:编辑 点击:次
【楼主】2013-04-21 11:58
» 我就搞不懂了,食堂500ml的冰红茶要3块钱,1L的冰红茶只卖4.2元?
康师傅和统一都是这个价啊!
这定价的人脑子是秀逗了么?价格差距这么大!
还有味全的活性乳酸菌,淡粉色的那种,100ml卖1.5元,250ml卖5元,也是奇葩中的奇葩。。
网友评论2013-04-21 11:59
你怎么不算算玻璃瓶装的可乐和2L装的可乐……
网友评论2013-04-21 12:02
这是人家营销的战术...
网友评论2013-04-21 12:03
其实这是符合经济学里面边际效益递减原理的…你很渴,喝完一瓶3块钱500ml的以后,满足了,再让你花3块钱喝一瓶你一准儿不乐意
----sent from my MOT MT788,Android 4.0.4
网友评论2013-04-21 12:04
第一个正常,第二个想不通,感觉纯属奇葩
发自我的 iPad mini, iPhone OS 6.1.2, NGAer HD 162
网友评论2013-04-21 12:04
饮料本身又不贵的,包装贵
----sent from my samsung GT-I9300,Android 4.1.1
网友评论2013-04-21 12:04
你以为1L装的成本是500ML的2倍?
网友评论2013-04-21 12:04
成本不是这么算,水不值多少钱,瓶子盖子一样就拉长了点,总价没提高那么多
网友评论2013-04-21 12:06
这算什么
我打工的一家日本拉面店
大碗米饭100日元,小碗米饭150日元
都是一样的米。。。
网友评论2013-04-21 12:06
这算毛,以前读书时候在超市看到2.5L可乐比2L还便宜。。。
网友评论2013-04-21 12:07
冰红茶这个很正常,1L的营销成本和500ML的一样,里面所谓红茶水的成本还没瓶子高,最后还是1L的利润高信不?
网友评论2013-04-21 12:08
以前我们学校超市两袋小包奥利奥加起来比一袋大包还便宜,这定价的更秀逗
----sent from my samsung GT-I9108,Android 4.1.2
网友评论2013-04-21 12:08
因为除了家里和某些不修边幅的人。。
你见过谁拎着2L装的冰红茶冰绿茶茉莉清茶茉莉蜜茶喝的。。
你想想
一个姑娘。。拿着个500毫升的瓶子喝水和举着2L装的桶喝水的视觉冲击力。。。
网友评论2013-04-21 12:09
饮料成本最大的地方不是那个瓶子么
网友评论2013-04-21 12:09
营销战术呗
相比之下后者性价比高然后选择上产生倾向后者的想法
网友评论2013-04-21 12:11
一两拉面7元,三两10元....你说合理不
网友评论2013-04-21 12:13
。。。从来只买1L装的,现在在寝室都拿1L的瓶子喝水。。
网友评论2013-04-21 12:14
1L 4块的飘过。。
网友评论2013-04-21 12:15
卤煮是来卖萌的...鉴定完毕~
网友评论2013-04-21 12:17
我们这超市还有一组红牛折算下来比散装贵的情况
罗辑思维全国人大代表真三搞笑视频柳岩
Copyright © 2012年2月8日