VimIy微民网,让世界倾听微民的声音! 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
当前位置:主页 > 大杂烩 >

自己在家做饭的进来聊聊

整理时间:2013-03-20 09:35 来源:www.vimiy.com 作者:编辑 点击:

【楼主】(1628844)2013-03-18 19:04

» 自己在家做饭的进来聊聊
    一天基本就是煮两顿
    中午和晚上
    中午简单应付
    晚上丰盛点就2菜一汤或者3菜一汤
    一天伙食费都要50到70这样...
    两个人
    你们呢?
    

网友评论(1487794)2013-03-18 19:06


    你天天做什么啊一天要50!
    
网友评论(1628844)2013-03-18 19:07


    Reply Post by 丹瑞 (2013-03-18 19:06):
    
    你天天做什么啊一天要50!
    
    老婆再带4个月的宝宝
    每天一煲鸡汤或者骨头汤或者猪爪汤或者鱼汤
    
网友评论(1487794)2013-03-18 19:11


    Reply to Reply Post by 大地主周扒皮 (2013-03-18 19:07)
    
    有小孩了那就另说了
    
    不过我在家的时候,顿顿又肉又啥的,估计平均下来一天也得四五十了……
    
网友评论(1487794)2013-03-18 19:11


    你标题明明是“自己”在家做饭
    
    进来一看都有小孩了
    
    找烧!
    
网友评论(1977282)2013-03-18 19:12


    我一个人一个菜...有时炒多了吃不完吃两顿=.=...
    
网友评论(16624624)2013-03-18 19:13


    我一个人在家的时候就煮一锅皮蛋瘦肉粥,能吃三顿
    啥都省了
    
网友评论(973387)2013-03-18 19:13


    岳父大人你好~多给我老婆烧点好菜撒
    
网友评论(8998022)2013-03-18 19:14


    唔。。
    目前才开始做饭,已经基本熟练掌握 XX炒肉 这个级别的菜了。
    穷学生每顿十块钱搞定啊。
    
网友评论(20763832)2013-03-18 19:14


    嗯,老婆带宝宝肯定得破费点,拿我今天的伙食来说吧,昨晚剩下的米饭今早分两份,一份煮了放酸菜给妹子当早餐,一份自己做成蛋炒饭。中午炒的包菜和西兰花肉,晚饭土豆肉丝和菜花,配上煮的一点八宝粥,一天大概20多块钱吧,两个人。
    


网友评论(452265)2013-03-18 19:15


    Reply Post by 丹瑞 (2013-03-18 19:11):
    你标题明明是“自己”在家做饭
    进来一看都有小孩了
    找烧!
    
    
    
    ----sent from my HUAWEI HUAWEI C8950D,Android 4.0.4
    
网友评论(1638129)2013-03-18 19:15


    0 0 我晚饭一个炒蒿子秆一个西红柿炒鸡蛋的话。。。目测成本10块钱左右
    
网友评论(1638129)2013-03-18 19:16


    = = 后来我发现要省钱就吃各种面。。。西红柿鸡蛋面。。炸酱面。。。麻酱凉面等等。。。
    
网友评论(841004)2013-03-18 19:17


    知道人家减肥还发这种帖子=。=
    我只看到了右边这盘,怨念。。。
    
网友评论(349066)2013-03-18 19:18


    
    现在基本上只有周末有时间在家里做饭。
    上周末在家就吃了一餐,做了个麻辣香锅。
    春笋9块、芦笋6块、鸡肉10块、豆腐泡3块、土豆1块、西兰花5块、蒜3块、姜5毛、各种调料算5块
    不算米饭、水、天然气成本是42.5块。
    
    
网友评论(2036015)2013-03-18 19:19


    本人:
    早饭:一杯咖啡
    午饭:不吃,或者零食
    晚饭:2菜
    
    老公:
    早饭:食堂解决
    午饭:食堂解决
    晚饭:同我,值班就食堂解决
    
    一个月20天在家做个晚饭的样子,每个月肯定没超过600元伙食费,因为我不喜欢做肉
    但是每天的水果钱也不低于20,再加上出去吃的比较多,一个月花在吃上的钱差不多1800
    
网友评论(20392631)2013-03-18 19:22


    Reply Post by sagit (2013-03-18 19:18):
    
    
    现在基本上只有周末有时间在家里做饭。
    上周末在家就吃了一餐,做了个麻辣香锅。
    春笋9块、芦笋6块、鸡肉10块、豆腐泡3块、土豆1块、西兰花5块、蒜3块、姜5毛、各种调料算5块
    不算米饭、水、天然气成本是42.5块。
    
    
    为什么家里自己做的麻辣香锅总是和外面饭店做的味道不一样,没有那么香
    是不是调料放的不对?
    
网友评论(21225071)2013-03-18 19:23


    
    
    成本10块左右吧
    就是太难洗碗了
    

网友评论(349066)2013-03-18 19:24


    Reply to Reply Post by JG2_red (2013-03-18 19:22)
    
    
    料放的重吗?火够猛吗?一般都是这两个问题,不过外面也有餐馆麻辣香锅配料处理用炸的,所以这个问题很难解释清楚。
    
    
网友评论(1849924)2013-03-18 19:24


    早饭
    自己打豆浆,原料:黄豆,薏米,黑米,黑豆,杏仁,核桃,白砂糖
    思念或者三全的速冻蒸蒸吃
    
    午饭
    昨晚准备好便当,带到公司吃
    
    晚饭
    昨晚的食谱是:圆白菜炒培根+北极虾+西兰花炒不知道叫什么的小蘑菇,培根和虾是从顺风买的
    
    一天的成本大概是..懒得算
    

    
    
    

关于网站 | 网站声明 | 用户反馈 | 合作伙伴 | 联系我们
Copyright © 2012年2月8日